网络教学综合平台 当前位置: 网络教学综合平台 精品课程

    精品课程通知

    2016年校级核心课程

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    奇妙的昆虫世界(视频公开课) 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 徐金汉
    普通植物病理学(资源共享课) 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 王宗华
    生态学(资源共享课) 生命科学学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 林文雄

    国家精品资源共享课

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    工程索道(资源共享课) 交通与土木工程学院 本科 工学-林业工程类 周新年
    水土保持学(资源共享课) 资源与环境学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 黄炎和
    生态学(资源共享课) 生命科学学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 林文雄
    普通植物病理学(资源共享课) 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 王宗华

    国家精品视频公开课

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    生态文明:撑起美丽中国梦 生命科学学院 本科 生物科学类 林文雄
    奇妙的昆虫世界(视频公开课) 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 徐金汉

    国家级精品课程

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    现代科学与技术概论 作物科学学院 本科 文化素质教育课程类 朱朝枝
    工程索道 交通与土木工程学院 本科 工学-林业工程类 周新年
    毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想概论 马克思主义学院 本科 法学-马克思主义理论类 郑传芳
    生态学 生命科学学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 林文雄
    普通植物病理学 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 谢联辉
    水土保持学 资源与环境学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 黄炎和

    省级精品课程

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    木材学 材料工程学院 本科 工学-林业工程类 陈瑞英
    兽医临床诊断学 动物科学学院 本科 农学-动物医学类 黄志坚
    中兽医学 动物科学学院 本科 农学-动物医学类 黄一帆
    家畜繁殖学 动物科学学院 本科 农学-动物生产类 张文昌
    动物生物化学 动物科学学院 本科 农学-动物生产类 黄小红
    材料力学 机电工程学院 本科 工学-力学类 苏继龙
    机械设计 机电工程学院 本科 工学-机械类 张翔
    数据结构 计算机与信息学院 本科 工学-电子信息类 宁正元
    交通运输学 交通与土木工程学院 本科 工学-交通运输类 邱荣祖
    土木工程材料 交通与土木工程学院 本科 工学-材料类 张正雄
    汽车构造 交通与土木工程学院 本科 工学-交通运输类 丁艺
    工程力学 交通与土木工程学院 本科 工学-力学类 李正红
    生态经济学 经济学院(海峡乡村建设学院) 本科 经济学-经济与贸易类 杨建州
    企业文化学 管理学院(旅游学院) 本科 管理学-工商管理类 吴声怡
    旅游经济学 管理学院(旅游学院) 本科 管理学-工商管理类 陈秋华
    林业经济学 经济学院(海峡乡村建设学院) 本科 管理学-农业经济管理类 刘伟平
    森林旅游与森林公园 管理学院(旅游学院) 本科 管理学-农业经济管理类 刘伟平
    3s技术 林学院 本科 农学-林学类 刘健
    森林环境学 林学院 本科 农学-林学类 刘金福
    森林培育学 林学院 本科 农学-林学类 林思祖
    森林资源资产评估 林学院 本科 农学-林学类 陈平留
    森林生态学 林学院 本科 农学-林学类 吴承祯
    生物统计学 林学院 本科 农学-林学类 洪伟
    中国近现代史纲要 马克思主义学院 本科 法学-马克思主义理论类 陈永正
    思想道德修养与法律基础 马克思主义学院 本科 法学-马克思主义理论类 郑珠仙
    形势与政策 马克思主义学院 本科 法学-马克思主义理论类 郑传芳
    马克思主义基本原理概论 马克思主义学院 本科 法学-马克思主义理论类 郑庆昌
    公共事业管理 公共管理学院 本科 管理学-公共管理类 郑逸芳
    人力资源管理 管理学院(旅游学院) 本科 管理学-公共管理类 许文兴
    蛋白质工程 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 汪世华
    普通生物学 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 魏道智
    植物生理生化实验 生命科学学院 本科 农学-植物生产类 柯玉琴
    生物化学与分子生物学实验 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 谢苗
    遗传学 作物科学学院 本科 理学-生物科学类 吴为人
    实验化学 生命科学学院 本科 理学-化学类 李清禄
    植物生理学 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 陈伟1
    基因工程 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 潘大仁
    生物农药 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 关雄
    分子生物学 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 关雄
    园林树木栽培学 艺术学院、园林学院(合署) 本科 农学-植物生产类 郑郁善
    茶叶加工学 园艺学院 本科 农学-植物生产类 金心怡
    茶树栽培育种学 园艺学院 本科 农学-植物生产类 孙威江
    园艺植物育种学 园艺学院 本科 农学-植物生产类 陈晓静
    普通昆虫学 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 徐金汉
    农业昆虫学 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 尤民生
    植物营养学 资源与环境学院 本科 农学-植物生产类 李延
    土壤学 资源与环境学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 王果
    农业生态学 作物科学学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 Claude Caldwell
    试验设计与统计分析 作物科学学院 本科 农学-植物生产类 周以飞

    校级精品课程

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    树木提取物化学与工艺学 材料工程学院 本科 工学-林业工程类 郑德勇
    造纸原理与工程 材料工程学院 本科 工学-轻工类 黄六莲
    木材加工装备学 材料工程学院 本科 工学-林业工程类 王传耀
    胶合材料学 材料工程学院 本科 工学-林业工程类 林巧佳
    化工原理 材料工程学院 本科 工学-化工与制药类 陈礼辉
    植物纤维化学 材料工程学院 本科 工学-林业工程类 黄彪
    木材干燥 材料工程学院 本科 工学-林业工程类 谢拥群
    室内与家具材料应用学 材料工程学院 本科 艺术学-设计学类 林金国
    人造板生产工艺学 材料工程学院 本科 工学-林业工程类 侯伦灯
    水产动物疾病学 动物科学学院 本科 农学-水产类 张伟妮
    畜牧学 动物科学学院 本科 农学-动物生产类 刘庆华
    家禽生产学 动物科学学院 本科 农学-动物生产类 王长康
    动物育种学 动物科学学院 本科 农学-动物生产类 张文昌
    动物遗传学 动物科学学院 本科 农学-动物生产类 肖天放
    兽医内科学 动物科学学院 本科 农学-动物医学类 邵良平
    家畜病理学 动物科学学院 本科 农学-动物医学类 祁保民
    生物统计附试验设计 动物科学学院 本科 农学-动物生产类 王寿昆
    蜂产品加工学 蜂学学院 本科 工学-食品科学与工程类 缪晓青
    蜜蜂生物学 蜂学学院 本科 农学-动物生产类 李江红
    模拟电子技术 机电工程学院 本科 工学-电子信息类 林寿英
    机械制造基础 机电工程学院 本科 工学-机械类 庄哲峰
    大学物理 机电工程学院 本科 理学-物理学类 刘银春
    高等数学 计算机与信息学院 本科 理学-数学类 张朝阳
    计算机网络 计算机与信息学院 本科 工学-电子信息类 周术诚
    JAVA语言程序设计 计算机与信息学院 本科 工学-电子信息类 钟一文
    高等代数 计算机与信息学院 本科 理学-数学类 王秀丽
    数据通信原理 计算机与信息学院 本科 工学-电子信息类 詹仕华
    计算机基础 计算机与信息学院 本科 工学-电子信息类 宁正元
    桥梁工程 交通与土木工程学院 本科 工学-土木类 郑建荣
    房屋建筑学 交通与土木工程学院 本科 工学-建筑类 郑玮锋
    土力学 交通与土木工程学院 本科 工学-土木类 吴能森
    现代物流管理 交通与土木工程学院 本科 管理学-管理科学与工程类 侯秀英
    工程合同管理 交通与土木工程学院 本科 管理学-管理科学与工程类 赖芨宇
    理论力学 交通与土木工程学院 本科 理学-物理学类 冯辉荣
    混凝土结构设计原理 交通与土木工程学院 本科 工学-土木类 谢成新
    工程制图 交通与土木工程学院 本科 工学-机械类 罗才英
    货币银行学 经济学院(海峡乡村建设学院) 本科 经济学-经济与贸易类 林丽琼
    农业经济学 经济学院(海峡乡村建设学院) 本科 管理学-农业经济管理类 徐学荣
    农业技术经济学 经济学院(海峡乡村建设学院) 本科 管理学-农业经济管理类 邓燕雯
    基础会计 管理学院(旅游学院) 本科 经济学类 魏远竹
    管理学原理 管理学院(旅游学院) 本科 管理学-工商管理类 刘燕娜
    财务管理 管理学院(旅游学院) 本科 管理学-工商管理类 汤新华
    环境监测 林学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 马祥庆
    景观生态学 林学院 本科 农学-自然保护与环境生态类 何东进
    树木学 林学院 本科 农学-林学类 陈世品
    大学生党课初级教程 马克思主义学院 本科 法学-马克思主义理论类 郑传芳
    军事理论与军事训练 人武部、保卫处(合署) 本科 教育学-体育学类 刘文炳
    大学语文 文法学院 本科 文学-中国语言文学类 林红
    武术 文法学院 本科 教育学-体育学类 朱有源
    英语语法 文法学院 本科 文学-外国语言文学类 陈玫
    生物信息学 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 何华勤
    细胞生物学 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 潘大仁
    普通化学 生命科学学院 本科 理学-化学类 蒋疆
    生物化学 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 周洁
    植物学 生命科学学院 本科 农学-植物生产类 许鸿川
    现代遗传学 生命科学学院 本科 理学-生物科学类 祁建民
    食品酶学 食品科学学院 本科 工学-食品科学与工程类 郑宝东
    食品营养学 食品科学学院 本科 工学-食品科学与工程类 庞杰
    食品微生物学 食品科学学院 本科 工学-食品科学与工程类 江玉姬
    食品加工原理 食品科学学院 本科 工学-食品科学与工程类 陈锦权
    园林工程 艺术学院、园林学院(合署) 本科 农学 黄启堂
    果树栽培学 园艺学院 本科 农学-植物生产类 陈清西
    农药学概论 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 顾晓军
    植物化学保护 植物保护学院 本科 农学-植物生产类 吴刚
    测量学 资源与环境学院 本科 工学-测绘类 马丹
    水污染控制工程 资源与环境学院 本科 工学-环境科学与工程类 郑耀通
    土地资源学 资源与环境学院 本科 管理学-公共管理类 唐南奇
    种子学 作物科学学院 本科 农学-植物生产类 宁书菊
    农业推广学 作物科学学院 本科 管理学-农业经济管理类 方平平
    作物育种学 作物科学学院 本科 农学-植物生产类 周元昌
    作物栽培学 作物科学学院 本科 农学-植物生产类 黄锦文

    精品课程通知

    课程日访问排行

    课程总访问排行

    总访问量

    3592878

    总课程数

    11123

    在线人数

    1